Стереотипы, или Вся правда о гиках

Нечесаный, неряшливый, всегда в одном и том же вытянутом свитере. Вечно погружен в компьютер и не способен говорить ни о чем, кроме гаджетов. Вечно не выспавшийся из-за ночных бдений в Сети. Знакомая картина? Да-да, это ― стереотип. «Компьютерщик», «красноглазик». Инами словами – гик.

Мы привыкли, что так называют тех, кто буквально помешан на технологиях и, при этом, чаще всего не имеет к ним непосредственого отношения. Неизвестно где работает, непонятно на что существует.  В Microsoft тоже есть гики. Но смысл в это слово вкладывается совсем другой.

Да, эти люди тоже не представляют себя без ИТ. Но они не просто знатоки. Гики Microsoft – разработчики и менеджеры, специалисты дела и создатели множества продуктов. Не верите? Познакомьтесь поближе с самым настоящим гиком.

Эта девушка ― самый настоящий гик. Поклонница игр, которая погружена в них и на работе и в свободное время. Лора Мэсси ― разработчик программного обеспечения для Xbox 360.

Ну как, вы все еще верите стереотипам? Тогда прочитайте, какие ответы дала Лора на вопросы обычной анкеты «о самой себе».

Работа, хобби и/или другие увлечения: Я – разработчик для Xbox 360. Я и моя команда работали над социальными развлечениями для приставки Xbox 360 с такими функциями, как возможность добавлять друзей и служба Xbox LIVE Parties.

Самое лучшее в вашей работе: Больше всего в моей работе мне нравится то, что ее результаты приносят радость миллионам людей. Когда я вижу, как люди радуются вещам, над которыми я так много работала, это вызывает потрясающее ощущение, его сложно описать.

Что значит для вас быть гиком? Для меня это значит увлеченно  заниматься неким видом деятельности вплоть до того, пока не будет изучена каждая малейшая деталь.

Что вы когда-либо делали, создавали или надевали, что было достойно звания гика? Если не считать костюмов рыцаря из Castle Crashers или Лары Крофт на Хэллоуин, самой достойной гика вещью можно считать твиттер-бот «Nerd Trivia», @NerdTrivia, который я создала. Раз в час бот задает вопросы на разные заумные темы, оценивает ответы и присуждает очки – все через твиттер. Я хотела сделать нечто интерактивное и интересное. В этой нехитрой игре уже 3000 участников!

Mac, Windows или Linux? Простой вопрос — конечно, Windows.

Телепорт, машина времени или шапка-невидимка? Определенно телепорт. Только представьте, сколько времени на транспортные передвижения мы могли бы сэкономить! Я бы постоянно телепортировалась в Техас, где я выросла, чтобы поесть мексиканской еды и барбекю, увидеть семью и позагорать на солнце. Мне не очень-то нравится еда в Сиэтле.

Однажды мне пришлось стоять в очереди за… Для меня стоять в очереди за многими вещами – обычное дело. Как правило, это какие-нибудь гаджеты или компьютерные вещи. В последний раз я стояла в очереди на фильм «Люди Икс: Первый класс» в день премьеры.

Лучшая игра в истории: «Diablo 2». Я играла в нее много лет, кроме того, эта серия вдохновила разработчиков на создание многих других хороших игр.

Лучший когда-либо созданный гаджет: По-видимому, Kinect. Благодаря этому устройству (и видеоигре «Dance Central») я научилась танцевальным движениям, которые я могу использовать на реальном танцполе. Хотя, возможно, я субъективна. ;)

Первый компьютер: IBM, который мой папа купил для нашей семьи. Я была еще ребенком и помню, как часто воевала с сестрой и братом за право им пользоваться.

Телефон, которым я пользуюсь сейчас: iPhone 4.

Любимое приложение: Твиттер — я провожу большую часть времени (причем существенно большую) за этим приложением.

Самая привлекательная инициатива: Child’s Play. Эта благотворительная организация, придуманная создателями игровых комиксов Penny Arcade, которая собирает игры, книги и игрушки для маленьких пациентов детских больниц по всему миру. Зайдите на их веб-сайт, чтобы получить подробную информацию: http://www.childsplaycharity.org/

Самая важная технология 2011 года: Мобильные вычисления. Они меняют представление людей о работе с компьютерами.

Самая важная технология 2015 года: Над ней я сейчас работаю. Но рассказать о ней подробно я пока не могу. Давайте немножко подождем, каких-то четыре года.

 

 

 

©  Microsoft