Сверим часы

Как известно, Указом Президента России переход на «зимнее время» в нашей стране отменен и произведены значительные изменения в определении часовых поясов. А это значит, что на огромном количестве компьютеров по всему миру, и в первую очередь-- в России, установки системного времени должны быть изменены до последнего воскресения октября - когда нас раньше покидало наше «летнее время».

Для того, чтобы помочь своим клиентам компания Microsoft выпустила патч для Windows XP SP3 и более поздних версий Windows. Этот патч уже доступен через Центр обновления Windows и те пользователи, у которых включен режим автоматического обновления Windows Update, возможно, уже получили его и установили на свои компьютеры .

Кроме того, Microsoft обращает внимание партнеров, бизнес-пользователей и предприятий на крайнюю желательность установки всех доступных обновлений для всех продуктов, и в особенности для тех, которые могут быть затронуты изменением правил исчисления времени. Инструкции, приведенные на странице «Как выполнить обновление компьютера», помогут правильно организовать процесс установки обновлений с учетом особенностей организации и ИТ-среды.

Почему так важно отменить автоматический перевод системного времени компьютеров на «зимнее» время? Об этом рассказывает руководитель ИТ-департамента Microsoft в России Александр Маркович.

― Александр, почему так важно, чтобы системное время на компьютере точно соответствовало действительному?

― Существует огромное количество систем, которые весьма зависимы от точности установленного на них времени. Это и системы, связанные с безопасностью: системы управления и контроля доступа, и финансовые системы: билинговые системы и АТМ; и системы совместной работы, к примеру ― Sharepoint порталы,  другие системы, поддерживающие синхронизацию данных, ну и, конечно,  Почтовые системы, Календари и т.п.. Можно приводить десятки примеров систем от неимоверно важных – от которых зависит жизнь людей, например в медицине, до необычайно полезных, например Outlook календаря, где вы планируете свое рабочее и личное время.

Необходим комплекс мер по приведению к единому «правильному» времени и крупных, и мелких систем. Каждый должен проанализировать, какие системы будут затронуты изменением времени и учесть это в своей деятельности.

― Во всех этих случаях критично то время, которое установлено на пользовательских компьютерах?

Время, установленное на пользовательских компьютерах, безусловно, важно,  но не менее важно, применить изменения на серверах, в том числе и на тех машинах, которые работают в облаке, в дата-центрах и т.п.. Возможно, потребуются и изменения в используемых приложениях и в бизнес-процессах.

― Почему критично применение этого патча для домашних пользователей?

Современные домашние компьютеры составляют неотъемлемую часть огромной информационной системы, и правилом хорошего тона является шагать в ногу со всеми, жить по одним часам. Если вы придете на назначенную встречу или приедете в аэропорт на час позже – это может серьезно отразиться на ваших планах, а ведь некоторые встречи могут даже повлиять на всю вашу жизнь.

Например, недавно я видел электронное письмо, присланное соискателем на открытую позицию в нашей компании, которое было отправлено с компьютера с неправильно установленным временем - с опережением на несколько дней. Это письмо сразу привлекало внимание тем, что отражалось с пометкой «Послано на следующей неделе». Конечно, у тут же возникли вопросы к аккуратности это человека.  

Безусловно, если вы используете современные версии операционных систем и отдельных продуктов и постоянно применяете последние обновления, например, через Windows Update ― поддержание компьютера в актуальном состоянии значительно упрощается.

― Как быть с теми, кто либо не пользуется интернетом в силу ряда причин, либо поставил в настройках запрет обновлений?

Всегда есть возможность скачать обновление с нашего сайта, перенести и установить патч вручную.

― Поддержка Windows XP прекращена. Между тем, этой операционной системой продолжает пользоваться очень большое число людей. Как поступить и им, и тем, кто пользуется еще более ранними версиями Windows?

- Подождите, выпуск патчей в соответствии с нашими обязательствами по поддержке Windows XP закончится только в 2014 году – через тринадцать лет после ее появления. Патч обновления времени можно установить на Windows XP SP3. Третий сервиспак вышел в 2008 году – у большинства пользователей было достаточно времени, чтобы его развернуть. Не правда ли? Вообще, может это хороший повод для того, чтобы перейти на новейшие версии продуктов? Они удобнее, более приспособлены к реалиям современной жизни и в таких случаях, как сейчас, существенно упрощают необходимые изменения.

Кроме того, имеются рекомендации о приведении в соответствие с требованиями для наших продуктов.  За поддержкой других продуктов лучше обращаться на соответствующий сайт производителя.

― Поклонники конспирологии считают, что выпуск дополнений, патчей предназначен для того, чтобы следить за честной жизнью пользователя, передавать сверхсекретные данные в тайный центр мирового правительства и т.д. …

Microsoft ― это глобальная компания, которая заинтересована в сотрудничестве со всеми странами, со всеми регионами, со всеми людьми во всем мире. Яркий пример этого ― программа Microsoft по поддержке изменения порядка исчисления времени.. Специализированное подразделение компании Microsoft с периодичностью раз в полгода выпускает апдейты, связанные с изменением временных зон во всем мире.

 

Ну, а что касается конспирологии – мы подробно информируем пользователей о том, что и зачем мы просим передать. Они могут отказаться или ограничить такую передачу. А эксперты из независимых компаний по информационной безопасности и сотрудники уполномоченных государственных ведомств, в том числе российских, хорошо осведомлены о том, что мы не запрашиваем лишнего и наши слова не расходятся с делом..

Хочется надеяться, что переход на «вечное летнее время» позволит всем нам несколько скрасить наступающую осень и пожелать всем плавного перехода на новое время.

***

Для получения более подробной официальной информации, пожалуйста, посетите сайт http://support.microsoft.com/gp/cp_dst/ru

 

 

©  Microsoft