Microsoft предупреждает о критической уязвимости в Windows XP

Компания Microsoft призвала пользователей Windows XP побыстрее обновить операционную систему, поскольку в июльском обновлении безопасности устранена критическая уязвимость, которая в данный момент используется в атаках на 25 000 компьютеров по всему миру.

Во вторник специалисты Microsoft сообщили в официальном блоге корпорации, что в прошедшие выходные был зафиксирован "довольно крупный" всплеск активности атак, эксплуатирующих эту проблему. "По состоянию на полночь 12 июля (GMT) свыше 25 000 компьютеров в более чем 100 странах и регионах как минимум один раз сообщили об этой атаке". Специалистов особенно беспокоит тот факт, что эта уязвимость известна хакерам уже больше месяца. Наиболее активно ее задействуют в России, на которую приходится 2% всех атак, что в 10 раз больше, чем в среднем по другим странам. На втором месте по частоте атак стоит Португалия.

При атаке злоумышленники устанавливают на компьютер жертвы вредоносное ПО под названием Obitel. Это может произойти при посещении зараженного веб-сайта или открытии электронного сообщения. Затем эта программа загружает на компьютер другие вредоносные программы, которые могут выполнять разные действия - считывать нажатие клавиш, рассылать спам и т. д.

Еще две недели назад, как отметили в Microsoft, атак этого типа было всего 10 000.

Для устранения уязвимости необходимо установить обновление MS10-042, выпущенное во вторник на этой неделе. Оно закрывает уязвимость в центре справки и поддержки Windows XP. Хотя уязвимость существует также в Windows Server 2003, в Microsoft утверждают, что хакеры атакуют только системы с XP. Более новые ОС, начиная с Vista, уже не содержат данную уязвимость.

©  @Astera