Microsoft сертифицирует первое веб-приложение с открытым кодом

Компания Microsoft предоставила статус “Сертифицировано для Windows Server 2008 R2” свободной системе управления контентом SilverStrip CMS. Таким образом, система SilverStripe стала одним из немногих веб-приложений, получивших сертификат от Microsoft – и первым веб-приложением, распространяемым на условиях свободной лицензии (BSD).

Сигурд Магнуссон (Sigurd Magnusson), один из создателей Silverstripe, считает, что получение сертификата является достижением не только для его компании, но и для движения ПО с открытым кодом в целом: “Приятно, когда тебе удается поучаствовать в веховом событии в истории корпоративного восприятия ПО с открытым кодом”, – заявил он.

По словам Сигурда Магнуссона, процесс получения сертификата был длительным, но результат того стоил. Основная причина, побудившая разработчиков Silverstripe получить сертификат от Microsoft связана с тем, что значительная часть пользователей их CMS использует серверы, СУБД и другие технолоогии от Microsoft.

Представители Microsoft также надеются, что это не последний случай, когда проект с открытым кодом получает сертификат совместимости с Windows: “Это отражает тенденцию интеграции более широкого спектра решений с открытым кодом с продуктми Microsoft в информационныхх системах заказчиков, и мы надеемся, что это событие послужит стимулом для того, чтобы разработчики других качественных продуктов с открытым кодом также приняли меры к получению сертификации для Windows Server 2008 R2”, – говорится в блоге Port25, посвященном взаимодействию Microsoft с сообществом Open Source.

©  CNews