В Microsoft не исключают выпуск телефонов на Windows Phone с чипами Intel

После того как глава Microsoft Стив Баллмер неожиданно появился в аудитории во время выступления представителя Qualcomm на выставке CES 2013, некоторые аналитики задались вопросом: насколько сильно Microsoft связана с процессорами Snapdragon и экосистемой ARM вообще? Кроме того, передает Computerworld, некоторые аналитики интересуются, стоит ли ждать появления смартфонов на Windows Phone с чипами Intel.

"На данный момент нам нечего объявить", - сказал старший менеджер по продукции Windows Phone Грег Салливан, говоря о Windows Phone и Intel.

"Наша архитектура предусматривает аппаратную независимость, - добавил он. - По той же причине, по которой Windows 8 может работать на чипах Wintel, сейчас Windows Phone работает на Qualcomm. У нас портативная архитектура операционной системы".

Некоторые аналитики поняли слова Салливана так, что со временем Microsoft совместно с производителями все же предложит смартфоны на базе чипов Intel. В конце концов, Lenovo, Motorola, ZTE и другие производители телефонов уже работают над смартфонами на базе Atom для европейского и китайского рынков, и Microsoft ничто не мешает сделать это же.

©  @Astera