Microsoft выпускает Windows 8. В блог.

Сегодня на портале MSDN начал публиковаться блог, посвященный подготовке к выходу операционной системы Windows 8. Первый пост для него подготовил Стивен Синофски, руководитель направления Windows и Windows Live, который два месяца назад впервые рассказал широкой публике о будущей версии Windows.

То, что блог, посвященный созданию Windows 8 начат Microsoft уже сейчас ― отнюдь не случайность. Разработка новой версии операционной системы, как подчеркивает Стивен, «процесс, затрагивающий всю отрасль, к которому корпорация Майкрософт относится со всей ответственностью и тщательностью». Не удивительно, ― Windows 8 позволит переосмыслить роль операционной системы для нового поколения самых разных устройств. И запуск блога ― только начало диалога Microsoft с разработчиками, которые в предстоящие месяцы первыми начнут использовать Windows 8 для того, чтобы создать для нее новое поколение программного обеспечения.

Опыт общения с разработчиками в блоге очень важен для Microsoft. То, насколько эффективным оно может оказаться, продемонстрировал опыт подготовки Windows 7. Диалог в блоге затронет различные варианты разработки, практические данные, сферы применения и новые возможности Windows 8. Это ― начало подготовки к выводу новой операционной системы на рынок.

«Впрочем, диалог будет непростым, ― очень много нового принесет Windows 8 всем. Начальной точки диалога с разработчиками просто нет, ― говорит Стивен Синофски и обещает, что в блоге будут обсуждаться самые разные особенности новой операционной системы, ― «от фундаментальных положений до пользовательского интерфейса, поддержки оборудовании и так далее». «Если что-то важно для вас, мы обязательно коснемся этого в той или иной форме», ― пишет Стивен.

Вести блог будут все сотрудники группы разработки Windows 8. Многие из них будут публиковать в нем свои статьи, и, конечно, каждый из них будет знакомиться с комментариями, которые будут оставлять читатели. «Мы организуем конструктивный диалог с вами. Мы также будем ошибаться и признавать свои ошибки. Вероятно, возникнут конфликты с разработчиками, сообществом или и теми, и другими в публикациях блога, в продукте или и там, и там. В любом случае мы будем стараться вести конструктивные беседы с вами, делиться данными и вносить продуманные изменения, когда это будет необходимо», ― обещает Стивен.

Блог, посвященный созданию Windows 8, или, как его называют члены команды Стивена Синофски, W8, будет доступен на многих языках, в том числе ― на русском. Первоначально посты в нем будут выходить в оригинальной, английской, версии, но не позднее 48 часов с момента выхода будут переводиться на другие языки. Отслеживать обновления блога можно будет  в Твиттере @BuildWindows8. Ссылки на статьи и видео блога можно будет найти по коротким URL-адресам http://win8.ms/

Добро пожаловать в блог Windows 8! Создателям новой операционной системы Microsoft есть, о чем поговорить с вами.

©  Microsoft