Microsoft проиграла ЕК: штрафные санкции остаются в силе

Европейский суд первой инстанции сегодня отклонил иск крупнейшего в мире производителя ПО Microsoft к Еврокомиссии, в соответствии с которым компания требовала признать незаконным требование предоставить конкурентам исходный код серверной операционной системы и выплатить штраф в связи с злоупотреблением доминирующим положением на европейском рынке. Об этом говорится в опубликованном сегодня заявлении суда. Судьи согласились с решением ЕК, согласно которому Microsoft вынуждала покупателей своей ОС Windows одновременно приобретать и медиа-проигрыватель Windows Media Player и, тем самым, злоупотребляла своим доминирующим положением на рынке. Суд также оставил в силе наложенный Еврокомиссией штраф в размере 497 млн. евро, сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

Напомним, что в марте 2007 г. ЕК пообещала Microsoft наложить новый штраф за невыполнение решения суда от марта 2004 г. По данным комиссии, компания-разработчик не выполнила официальных требований по обеспечению конкурентов обновленной и полной информацией о своих групповых серверах. В тот же день Microsoft назвала угрозы ЕК необоснованными.

15 декабря 2005 г. Еврокомиссия опубликовала заявление, в котором отмечалось, что Microsoft не выполнила решение суда, вынесенное в марте 2004 г., когда американскую компанию обязали выплатить штраф в размере 497 млн. евро, а также предоставить конкурентам исходный код серверной операционной системы. Это решение было принято в связи с тем, что американская компания злоупотребляла своим доминирующим положением на рынке ЕС. Microsoft выплатила штраф, однако, по мнению Еврокомиссии, в части раскрытия исходного кода компания не предоставила точной и достоверной информации.

В конце марта 2006 г. состоялось судебное заседание, на котором должно было быть принято решение о наложении на Microsoft штрафных санкций в размере 2 млн. евро в день за период с даты вынесения предупреждения (15 декабря 2005 г.) до момента его вступления в силу. Однако тогда по окончании заседания спикер Еврокомиссии Джонатан Тодд объявил, что на принятие окончательного решения уйдет еще некоторое время.

Антимонопольные регулирующие органы ЕС 12 июля 2006 г. вынесли решение о наложении штрафа на Microsoft в размере 280,5 млн. евро (357 млн долл.) за невыполнение судебного решения 2004 г. В тот же день компания заявила о намерении обжаловать наложение штрафа в суде.

©  CNews