Microsoft Windows 8: на каких планшетах «пойдёт» ОС?

Компания Microsoft опубликовала документ под названием «Windows 8 Hardware Certification Requirements», в котором сообщаются минимальные системные требования ОС Windows 8 к планшетным ПК, построенным на архитектуре x86, x64 и ARM.

Windows 8

Так, среди представленных требований к планшетам указано, что для работы ПК потребуется не менее 10 Гбайт свободного пространства на накопителей, дисплей с разрешением 1366x768, поддержка Bluetooth 4.0 + LTE, камера с поддержкой 720p, и другое. Среди особенностей, которыми должно оснащаться устройство, перечислены кнопка включения, блокировка вращения, кнопка Windows с размером не менее 10,5 мм в диаметре, а также кнопки регулировки звука («прибавить громкость» и «убавить громкость»). Ориентация по умолчанию будет альбомной, а кнопка Windows Key должна располагаться на передней панели устройства, посередине нижней рамки. Для трансформирующихся устройств допускается другое расположение кнопки - не по центру рамки.

Также установлено, что сенсорный дисплей должен поддерживать как минимум пять одновременных касаний. Среди других опций - поддержка WLAN, не менее одного контроллера и порта USB 2.0, гироскоп, трёхосный акселерометр и магнетометр. Рамка экрана не должна быть шире 26 мм, чтобы пользователи с маленькими руками могли иметь возможность дотянуться до краёв экрана, когда держат планшет обеими руками. Для трансформеров эта ширина увеличена до 45 мм.

Ознакомиться с документом можно на сайте разработчика.

А не так давно редакция THG.ru представила первую часть цикла статей, посвящённых продукту отечественной компании «Доктор Веб» - комплексному решению для защиты от интернет-угроз Dr.Web Security Space 7. Сегодня мы продолжим знакомство с интересным продуктом. В продолжении можно ознакомиться с тем, какие в данное комплексное программное решение входят модули, для чего они предназначены и какие имеют возможности настройки. И, так как продукт по-настоящему многофункциональный, этих модулей в нём немало, а сам обзор поможет пользователям разобраться в том, какие функциональные возможности заложены в решении. Подробнее - в статье «Dr.Web Security Space: комплексное средство защиты от интернет-угроз. Часть 2».

©  Tom's Hardware