Microsoft сообщила подробности о требованиях по сенсорному управлению в Windows 8

Microsoft сообщила подробности относительно технологии управления жестами для сенсорных экранов, которая будет применена в Windows 8, включая требования по аппаратному обеспечению, которые будут необходимы для одинаково удобного использования ОС на устройствах различных типов, пишет Electronista.

Компания отметила, что Windows 8 сможет работать на аппаратном обеспечении, продающемся на рынке на данный момент, однако в предстоящих ПК с сенсорными экранами, созданных специально для работы под управлением Windows 8, будет необходима интеграция 5-точечных дигитайзеров.

В рамках "фундаментальных жестов", которые были представлены ранее в текущем году на конференции Microsoft Build, понадобятся не более двух пальцев. Подобные жесты обеспечивают базовый уровень управления действиями, совершаемыми посредством интерфейса, прокруткой, выбором, увеличением масштаба, поворотом, а также командами приложений или системными командами.

Несмотря на то, что для управления ключевыми функциями необходимыми лишь 2-точечные жесты, Microsoft признаёт, что такие жесты "могут быть очень ограниченными " для некоторых приложений. Во избежание потенциальных ограничений аппаратное обеспечение Windows 8 позволит разработчикам использовать преимущества 5-точечных жестов для ввода приложений.

"Причиной движения в данном направлении для нас стала обратная связь, полученная от разработчиков, - сообщили менеджеры Microsoft в блоге компании. - Разработчики не хотят ограничивать свою креативность, и, в особенности, как они сообщили нам, им необходимо использовать любые варианты многоточечного ввода или способа управления, которые они сочтут удобными".

Компания также определила несколько особых областей, в которых вышедшего ранее аппаратного обеспечения может оказаться недостаточно. Некоторые сенсорные экраны на ПК под управлением Windows 7, как сообщается, имеют проблемы с распознаванием отдельных касаний, проведения для выбора, жестов проведения и переноса, а также проведения от краёв.

"Мы можем устранить некоторые из подобных проблем обновлением драйверов, однако оценка и поддержка устройств находится исключительно в ведении партнёров по аппаратному обеспечению", - добавила компания.

©  @Astera