Руководство Microsoft раскритиковало теорию о "посткомпьютерном" мире.

Вице-президент Microsoft по корпоративным коммуникациям Фрэнк Шоу выступил в защиту Windows и раскритиковал популярную последнее время теорию о "посткомпьютерном" мире. По его мнению, персональные компьютеры по-прежнему незаменимы во многих отношениях, а планшеты - не более чем их "спутники". Об этом написала Electronista.

Шоу считает, что у мобильных устройств и ПК принципиально разный спектр выполняемых задач. Обе категории хорошо подходят для коммуникации и потребления контента, но только ПК позволяет качественно создавать контент и сотрудничать с другими. Две последние задачи "центральны для идеи ПК", считает Шоу.

Он раскритиковал журналистов за пропаганду идеи о том, что планшеты только "убивают" ПК, но не дополняют. По его мнению, большинство таких устройств не заменяют существующие технологии, а опираются на них. ПК не просто жив и здравствует, но еще "молод", считает Шоу.

"Пусть эксперты забавляются, объявляя что-то мертвым, говоря о посткомпьютерном мире, но мы считаем более правильным говорить о том, что 30-летний ПК даже не достиг среднего возраста и вот-вот займется сноубордингом", - считает топ-менеджер Microsoft.

Стоит отметить, что большинство аналитиков, включая экспертов Gartner и IDC, напрямую связывают сокращение рынка ПК с ростом популярности iPad и других планшетов.

©  @Astera