Microsoft сообщила подробности о проводнике в Windows 8

В своём сообщении в Developer Network blog, опубликованном 29 августа, компания Microsoft подробно описала детали нового проводника для Windows 8.

Он представлен как первое существенное изменение в наиболее задействованном инструменте настольных компьютеров за долгое время, пишет Electronista. Улучшения предусмотрены для устранения необходимости в дополнительных элементах замены, используемых пользователями, решающими ресурсоёмкие задачи, при управлении ими файлами в своих компьютерах.

Windows 8
Windows 8

Microsoft изучила телеметрические данные для определения часто используемых функций и областей, требующих изменений в наибольшей степени. Было обнаружено, что большинство из часто использующихся команд спрятаны в подменю, поэтому основной задачей стало создание улучшенного пользовательского интерфейса, чтобы сделать их более доступными. Также были учтены просьбы вернуть некоторые функции из Windows XP. В их число вошли кнопка "Вверх", функция вырезания-копирования-вставки в пользовательский интерфейс верхнего уровня и более удобная в плане настройки командная область. Также были озвучены просьбы об увеличении количества "быстрых клавиш".

Затем ответственная команда определила три основные задачи для редизайна проводника в Windows 8. Задачи включили в себя оптимизацию проводника для задач управления, упорядочивание команд и их организация, вкупе с выполнением этих задач с одновременной поддержкой характерных черт проводника.

Рассмотрев различные варианты, команда остановила выбор на "ленточном" стиле, аналогичном использующемуся в Office. Это позволило расположить наиболее важные команды в удобных положениях, сгруппировать их соответствующим образом и обеспечить примерно 200 команд в легкодоступном и выдержанном виде без необходимости использования меню, всплывающих окон, диалоговых окон и меню, вызываемых правой кнопкой мыши. Оно должно показаться знакомым многим пользователям. Также это позволило упростить управление для сенсорных интерфейсов. Кроме того, это обеспечивает функциональность "горячих" клавиш для всех команд в "ленте", и позволяет пользователям настраивать панель инструментов быстрого доступа.

Windows 8

В "ленту" включены три основные вкладки: "домашняя" страница, "отправить" и "вид", вкупе с файловым меню и разнообразными контекстными вкладками.

Windows 8

При нажатии поискового окна открывается новая контекстная вкладка поисковых инструментов. Она позволяет пользователям фильтровать результаты по дате, типу файла, размеру и автору или имени. После этого результаты поиска могут быть сохранены для дальнейшего использования. Другие контекстные вкладки – библиотека, изображения и дисковые инструменты.

Доступное на диске пространство, отображаемое на экране, было ещё одной проблемой для пользователей. Ввиду распространенности широкоформатных экранов, команда оптимизировала новый проводник для данной выкладки путём удаления заголовка в верхней части главного вида и переноса панели "Подробно" вправо. Критическая информация отображается в однострочной статусной панели внизу окна. По сравнению с разрешением экрана 1366 x 768 в Windows 7, новый внешний вид позволяет добавить две строки файлов. При закрытии "ленты" вертикальное отображение дискового пространства увеличивается ещё больше.

©  @Astera