ЕС может запретить предустановку ОС на новые компьютеры

Институт Глобализации, аналитическая организация при Еврокомиссии, предложил запретить предустановку операционных систем на новые компьютеры. Такая мера поможет создать здоровую атмосферу конкуренции на фоне монополизма Microsoft, считают в Институте.

Практика предустановки сделала Microsoft Windows де-факто операционной системой по умолчанию для всех компьютеров. «Доминирующее положение Microsoft – не в интересах общественности, - написал в предложении президент Института Алекс Синглтон (Alex Singleton). – Оно ограничивает рынок и не дает потребителям влиять на технический прогресс». По его мнению, потребители смогут выбрать другие системы, если им предоставить такую возможность, сообщает Vnunet.com.

Предложение относится только к IBM-совместимым компьютерам и не касается Apple, которая представляет лишь одну нишу рынка высокопроизводительных систем. «Мы не считаем, что Mac, несмотря на заявления о его превосходстве, может составить значимую конкуренцию Microsoft», - написал президент Института.

Институт глобализации выпустил заявление спустя неделю после того, как Европейский суд первой инстанции отказал Microsoft в апелляции решения Еврокомиссии о взыскании €497 млн. за злоупотребление монопольным положением. Более того, суд отметил, что Microsoft до сих пор не выполнила требования по раскрытию документации сторонним разработчикам и продолжает нечестную конкуренцию.

©  CNews