Microsoft и Ubuntu: никакого патентного сотрудничества

Microsoft и Ubuntu: никакого патентного сотрудничества В последние месяцы Microsoft особенно рьяно пытается изменить свой имидж грозного и закрытого для сотрудничества монополиста, заключая одна за другой сделки с open-source компаниями, чья деятельность связана с Linux. Некоторые аналитики даже предсказывали скорое начало дружественных отношений Microsoft и Ubuntu. Впрочем, это предположение оказалось более чем преждевременным.  

В конце прошлой недели руководитель Ubuntu Марк Шатлуорт (Mark Shuttleworth) опубликовал в своем блоге сообщение, которым раз и навсегда пресек любые слухи о возможном патентном сотрудничестве Microsoft и Ubuntu. По его словам, недавние угрозы Microsoft о том, что open-source разработки нарушают патенты софтверного гиганта просто нелепы. Скорее всего, они не имеют никакой юридической обоснованности и никоим образом не могут являться стимулом к сотрудничеству. Также в своих соглашениях Microsoft утверждает, что дает пользователям продуктов другой стороны защиту от каких-либо патентных преследований. Однако никакое соглашение не может защитить пользователей от реальных патентных исков, на которые Microsoft самой приходится постоянно отвечать.  

Тем не менее, руководитель Ubuntu не исключает возможности сотрудничества с Microsoft – но только если в Microsoft "примут позицию конструктивной договоренности с сообществом разработчиков свободного ПО". Нынешние же соглашения, как считает Шатлуорт, никак не способствуют развитию open-source сообщества.

©  TechLabs