«АйТи» автоматизирует управление ИТ-инфраструктурой «ИжАвто»

Компания «АйТи» приступила к реализации комплексного проекта на Ижевском автомобильном заводе («ИжАвто»). Специалисты «АйТи» проведут аудит ИТ- и телекоммуникационной инфраструктуры, автоматизируют управление ИТ-инфраструктурой на базе системы Microsoft System Center Configuration Manager 2007.

Активное развитие производства на «ИжАвто» в последние годы требует более широкой автоматизации технологических процессов, что влечет за собой рост информационных потоков внутри предприятия и необходимость внедрения новых ИТ-решений. Кроме того, отдельные элементы локальной вычислительной сети завода морально устарели и требуют модернизации. В связи с этим руководство завода приняло решение о проведении комплексного аудита и автоматизации управления информационной инфраструктурой. Исполнителем проекта выбрана компания «АйТи».

Специалисты «АйТи» уже приступили к аудиту службы каталогов Microsoft Active Directory, результатом которого станут рекомендации по ее развитию и дальнейшему сопровождению. Также «АйТи» проведет инвентаризацию установленного на заводе программного обеспечения. По результатам исследования «АйТи» спроектирует и внедрит на «ИжАвто» средства автоматизированного управления информационной инфраструктурой на базе Microsoft System Center Configuration Manager 2007 (следующая версия Systems Management Server 2003) и систему сквозного управления сервисами Microsoft System Center Operations Manager 2007, что позволит оптимизировать управление офисным ПО и бизнес-приложениями.

Решение Microsoft System Center Configuration Manager 2007 повысит производительность и эффективность ИТ-системы «ИжАвто» за счет сокращения количества задач, выполняемых вручную. ИТ-специалисты завода смогут добиться максимальной отдачи от инвестиций в оборудование и ПО, а также оперативно предоставлять пользователям необходимое ПО. А решение System Center Operations Manager Server 2007 даст возможность ИТ-администраторам централизованно отслеживать работу серверов и приложений и быстро реагировать на возникающие сбои. Новые средства автоматизации управления информационной инфраструктурой позволят более четко планировать развитие ИТ-инфраструктуры завода, рассчитывать пропускную способность сетей и распределять нагрузку на серверы.

Одновременно с аудитом информационной инфраструктуры специалисты «АйТи» выполнят обследование сетевой инфраструктуры, включающее инвентаризацию аппаратной части и анализ программного обеспечения ЛВС, анализ структуры сети, логического дизайна сетевой инфраструктуры и загрузки ресурсов активного сетевого оборудования.

Проект по комплексному аудиту и автоматизации управления ИТ-инфраструктурой планируется реализовать за 3 месяца. В результате «ИжАвто» получит полный отчет о состоянии своей телекоммуникационной и информационной инфраструктуры, а также работающую систему автоматизированного управления ИТ-инфраструктурой.

©  CNews