Бывший архитектор Microsoft будет работать в SWsoft

Компания SWsoft объявила о том, что Марк Збиковски, бывший архитектор Microsoft и пионер в области разработки ПО, будет работать в компании в качестве старшего технического консультанта. В этой должности он будет выполнять функции советника топ-менеджмента и оказывать поддержку по прямому для себя профилю и основополагающему для любой софтверной компании направлению – программные разработки.

В компании Microsoft Збиковски возглавлял службы разработки MS-DOS, OS/2, Cairo и Windows NT. В 2006 г. он был удостоен награды за 25-летнюю службу в компании и стал первым сотрудником, который достиг такого рубежа, после Билла Гейтса и Стива Баллмера. В июне 2006 г. Збиковски ушел в отставку из Microsoft и в настоящее время преподает в Университете Вашингтона.

Марк Збиковски разработал формат исполняемых файлов, используемых в MS-DOS, и его инициалы MZ украшают заголовки файлов этого формата. Он является одним из главных архитекторов и разработчиков Windows NTFS, популярной файловой системы, а в свое время был одним из первых компьютерных хакеров.

«Опыт Марка в создании компонентов систем для наиболее широко используемого в мире программного обеспечения – Microsoft Windows – очень важен для нашей работы, - говорит Сергей Белоусов, исполнительный директор SWsoft. – Он является одним из лучших специалистов в мире по системному программному обеспечению, и мы крайне заинтересованы в его содействии при реализации нашей новой стратегии Optimized Computing».

«Я с нетерпением ожидаю, когда смогу приступить к работе и помочь SWsoft продолжить разработки программного обеспечения виртуализации, управления и автоматизации мирового класса», - сказал Марк Збиковски.

Пол Мариц, бывший вице-президент Microsoft добавил, что «в течение более 20 лет Марк играл ключевую роль в разработке и создании архитектуры для всей линейки операционных систем Microsoft, от MS-DOS до Windows NT. Его опыт представляет огромную ценность для любого игрока на рынке программного обеспечения».

©  CNews