Intel откладывает выпуск Core 2 Extreme QX9770 до февраля-марта

Intel отложила начало массовых поставок процессоров Core 2 Extreme QX9770, рассчитанных на использование в высокопроизводительных настольных ПК, на февраль-март 2008 года. Ранее сообщалось, что поставки начнутся в январе.
Четырёхядерный процессор QX9770 с тактовой частотой 3.2 ГГц будет продаваться по оптовой цене $1 399 в партиях по тысяче штук. Процессор придёт на смену запущенному на рынок в ноябре 2007 года Core 2 Extreme QX9650.

Однако Intel ещё предстоит свернуть выпуск 3-гигагерцевого QX9650 – несмотря на то, что запуск QX9770 ужа запланирован. Таким образом, на рынке некоторое время будут доступны два четырёхядерных процессора Intel одновременно, хотя оптовая цена QX9770 будет на $400 выше, чем у QX9650.

Четырёхядерный процессор Intel Core 2 Extreme

Ошибка в буфере трансляции адресов (TLB, translation lookaside buffer), обнаруженная  в процессорах AMD Phenom, ослабила позиции AMD и её возможности конкурировать с Intel в сегменте CPU для высокопроизводительных компьютеров. Такое развитие событий может привести к тому, что Intel станет монополистом в этом секторе и сможет устанавливать более высокие цены на «старшие модели» процессоров.

QX9770 станет последним высокопроизводительным процессором Intel, поддерживающим технологию FSB. Далее – в четвертом квартале этого года – компания начнёт выпуск первого CPU на основе микроархитектуры Nehalem под кодовым именем Bloomfield, который будет базироваться на технологии QPI (quick path interconnect).

© Cyberstyle.ru по материалам DigiTimes

©  Cyberstyle.ru