Игровые новости | Аналитик предсказывает крах игрового отдела Microsoft

Microsoft, Sony и Nintendo не первый год борются за лидерство на консольном рынке, однако скоро производитель Xbox 360 может сойти с дистанции. Американский аналитик Адам Хартанг уверен, что в ближайшие три года Microsoft ждет серьезный кризис, который в первую очередь ударит по игровому подразделению компании.

«Подразделение, занимающееся производством консолей, будет распущено и продано, например, Sony или Barnes & Noble. Как минимум, масштаб его деятельности будет серьезно сокращен», — уверен эксперт. Хартанг считает, что в течение ближайших трех лет Microsoft уволит большое количество сотрудников и закроет онлайновое подразделение. «Более 75% доходов Microsoft получает от продажи Windows и пакета Office. Чуть менее 25% ему приносят другое программное обеспечение, различные инструменты и сервера. С подразделения, отвечающего за выпуск Xbox и Kinect, Microsoft не получает ни цента, зато она тратит огромные средства на свое онлайновое подразделение», — рассуждает Хартанг. Он справедливо отмечает, что даже сегодня ключевыми продуктами для Microsoft остаются Windows и Office, а всем остальным компания может пожертвовать в случае необходимости.

Конечно, вероятность исчезновения линейки Xbox может показаться чем-то фантастическим. Но не стоит забывать, что в свое время из консольного бизнеса вышли SEGA, Panasonic и ряд других компаний, которые успешно существуют и сегодня. Впрочем, хочется верить, что прогнозы аналитика не сбудутся, и Microsoft не откажется от выпуска игровых консолей, ведь высокая конкуренция всегда на руку рядовому покупателю.

Читать на сайте

©  Игромания