В школе Microsoft Research преподают компьютерное зрение

«Третий» семестр в Microsoft продолжается. Эстафету, которая начала Летняя школа Microsoft Research, посвященная разработке и проверке программного обеспечения, продолжила другая. Вторая Летняя школа Microsoft Research посвящена компьютерному зрению. Продлится ее работа с 28 июля по 3 августа.

Преподавать в школе будут ведущие специалисты  области компьютерного зрения. Управляющий директор Microsoft Research Cambridge Эндрю Блэйк расскажет слушателям о передовых разработках в области компьютерного зрения и перспективах этой дисциплины, а еще один представитель Microsoft Research, Эндрю Фитцгиббон, будет читать лекции о трехмерной реконструкции. Запланированы также курсы по распознаванию событий (прочтет профессор французского Национального института исследований по информатике и автоматике (INRIA) Иван Лаптев) и по технологии визуального поиска (прочтет Эндрю Зиссерман  из Оксфордского университета).

И проблематика школы, предложенная молодым специалистам, и, без преувеличений, звездный состав преподавателей вызвали среди потенциальных слушателей настоящий ажиотаж. С заявками на участие в школе к организаторам обратились более 500 человек. Организаторы школы не без удовольствия отмечают, что уровень представленных на конкурс заявок был очень высоким, а выбор конкурсной комиссии ― непростым. В итоге слушателями Школы стали 82 представителя из 48 вузов, исследовательских организаций и коммерческих компаний России, Украины и Белоруссии. Большинство из них ― молодые люди немногим старше 20 лет. Самому молодому слушателю Школы недавно исполнилось 17 лет, а самому старшему ― 33 года.

Лекциями организаторы школы не ограничатся. Слушателям предстоят практические занятия, индивидуальные консультации, работа над собственными проектами. Кстати, задание слушателям организаторы школы разослали еще до начала занятий – с тем, чтобы молодые специалисты заранее подготовились к напряженным занятиям.

Соорганизатором Школы стал факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М.В. Ломоносова. На базе факультета и проводятся занятия. Базой для проведения школы факультет ВМК становится уже во второй раз, ― в 2009 году здесь прошла Летняя школа, посвященная высокопроизводительным и параллельным вычислениям в научных исследованиях. А в прошлом году Летнюю школу Miсrosoft Research, посвященную структурам данных и алгоритмам принимал Санкт-Петербургский государственный политехнический университет.

 

©  Microsoft