Microsoft все же работает над Office для iPad?

По слухам, появившимся 29 ноября, компания Microsoft, несмотря на заверения об обратном, планирует выпустить версию пакета Office для iPad.

Учитывая отсутствие какой-либо подробной информации, издание The Daily в своём сообщении предположило, что приложения будут иметь возможность базовой синхронизации с Office 365 и Windows Phone. Для обеспечения конкурентоспособности с ценой в 10 долларов за приложение iWork для пакета iPad, Microsoft, скорее всего, придётся отказаться от традиционно высоких цен для версий Mac и Windows, сообщила Electronista.

Компания также изменила практику чередования версий для Mac и Windows Office. Новая версия пакета для Mac выходит в 2012 году, и, предположительно, будет обеспечивать лучшую интеграцию с Mac OS X Lion. Кроме того, ввиду выпуска Windows 8 в следующем году, Microsoft уже ведёт разработку Office 15. Ключевое изменение в пакете – адаптация под "плиточный" интерфейс Metro.

Microsoft пока не прокомментировала эту информацию.

Если слухи подтвердятся, выход Office для iPad станет подтверждением того, что Microsoft рискует потерять свою долю на рынке планшетов, если не представит некоторые из своих ключевых приложений для iPad. Windows 8 потенциально обеспечивает слияние полноценного нативного интерфейса с управлением касанием с версией Office для настольных ПК, но её выход состоится не раньше середины 2012 года (или даже позднее), и она может получить не столь широкое принятие на планшетах. Аналогичным образом, за счёт ведения судебных процессов и получения авторских отчислений от производителей устройств Android, Microsoft может получать прибыль даже в том случае, если её собственная платформа не будет популярна.

©  @Astera