Обнаружено приложение, «тайно» собиравшее информацию о миллионах пользователей

По данным исследовательского центра KDDI R&D, в Сети обнаружено приложение, предназначенное для мобильных устройств, которое собирает данные о местонахождении владельцев гаджета и пересылает их в неизвестную рекламную компанию США. Как сообщают специалисты по безопасности, программа уже установлена более чем в 1,5 млн экземплярах. Большинство пользователей, установивших приложение, и не подозревает о регулярном отправлении данных. Приложение разработано в виде обычной игры, в которой необходимо поймать золотую рыбку, так что GPS-информация для его функционирования вовсе не является необходимостью.

В своём отчёте эксперты компании KDDI R&D отмечают: «Так как GPS-данные позволяют определить местоположение пользователя с погрешностью до нескольких метров, можно легко установить, где находится дом или офис пользователя при наличии такой информации. При этом, приложение демонстрирует пользователю перед установкой программы изображение с объяснениями о том, какие данные программа собирает, но практически никто не понимает эти объяснения».

Приложение отправляет информацию сторонней компании в США примерно раз в минуту, что позволяет осуществлять непрерывный контроль, сообщает японское издание The Yomiuri Shimbun. Программа уже размещена в 238 онлайн-магазинах и выпущена для нескольких платформ. На многочисленные обвинения представители разработчика заявили, что не знали о подобном действии своего приложения. Также они отметили, что просто включили в игру код компании из США, который был нужен лишь для размещения рекламы.

по материалам CNews

©  Cyberstyle.ru