Microsoft Office 365 приходит в Россию

 До конца текущего года Microsoft Office 365 станет доступен российским заказчикам. Сегодня об этом было объявлено на пресс-конференции, прошедшей в ресторане символическим названием «Облака».

Предоставлять услуги по доступу к Office 365 в России будут синдикационные партнеры Microsoft ― ОАО «Вымпелком» и СКБ «Контур». Их клиенты смогут получить новое решение в составе различных комбинированных пакетов, рассчитанных в соответствии с потребностями компаний разного масштаба и профиля. Подписчики Office 365 смогут получить доступ к Office 365 по модели SaaS, оплачивая аренду в зависимости от объема потребления.

 

Модель аренды программного обеспечения корпоративными клиентами хорошо известна на Западе, но пока не получил широкого распространения в России. Между тем, как отметил Николай Прянишников, она дает корпоративным заказчикам прекрасную возможность существенно сэкономить на программном обеспечении. Особенно актуальна она для небольших и средних компаний, которые смогут платить исключительно за те программные мощности, которые они потребляют. При этом небольшие компании смогут воспользоваться сервисами, которые ранее были недоступны некоторым из них из-за отсутствия необходимой инфраструктуры, ― Exchange Online, SharePoint Online, Lync Online.

 

Microsoft Office 365 актуален для небольших и средних клиентов уже сейчас, ― уверен вице-президент ОАО «Вымпелком» по развитию корпоративного бизнеса Андрей Патока. Он рассказал, что Office 365 войдет в состав новых пакетов Билайн «Бизнес», которые сейчас разрабатываются телеком-провайдером для самых разных своих клиентов. В качестве примера он привел два пакетных предложения, в которых Office 365 дополнен разными телекоммуникационными сервисами. Они могли бы быть использованы, к примеру, таксомоторной компанией или небольшими торговыми компаниями.

 

Появление в портфеле услуг Билайн «Бизнес» доступа к Office 365, по словам Андрея Патоки, важно для его компании тем, что позволит сделать клиентам предложение, от которого «невозможно отказаться». В условиях острой конкуренции между телеком-провайдерами перед каждым из них стоит задача удержать своих существующих клиентов, предложив не только уникальную, но и действительно необходимую услугу.

 

А СКБ «Контур» рассчитывает наоборот, привлечь большое число новых заказчиков. Генеральный директор компании Дмитрий Мраморов рассказал, что доступом к Office 365 будут дополнены собственные услуги компании, ― сдача отчетности через Интернет и «электронный бухгалтер», которые особенно популярна в среде микробизнеса.

 

Как бы то ни было, и Андрей Патока, и Дмитрий Мраморов безоговорочно поддержали президента Microsoft в России Николая Прянишникова в главном: Microsoft Office 365, вне всякого сомнения, найдет в России массу подписчиков. Какое? Речь идет о сотнях тысяч компаний, которые смогут получить доступ к самым современным и незаменимым облачным сервисам от мирового лидера уже в этом году.

©  Microsoft