Microsoft сделает ODF и PDF «родными» форматами Office 2007

Microsoft расширяет количество поддерживаемых форматов пакете офисных приложений Microsoft Office 2007. На сегодняшний день, последний офисный пакет может работать с 20 различными форматами документов, сообщается в пресс-релизе софтверного гиганта. Однако, в первой половине 2009 года, с выходом второго сервисного пакета обновлений для Office 2007, этот список пополнится еще четырьмя форматами. Таковыми будут: формат XML Paper Specification (XPS), Portable Document Format (PDF) версии 1.5, PDF/A и Open Document Format (ODF) версии 1.1.

Таким образом, после выхода нового пакета SP2 для Office 2007, документы во всех перечисленных форматах можно будет открывать, редактировать и сохранять прямо в офисном пакете, без участия сторонних приложений.

Как не странно, но поддержка Open XML (OOXML), утвержденного в качестве стандарта ISO/IEC 29500, не появится в SP2. Хотя, по сути, этот формат и поддерживается в Office 2007, все-таки существует ряд разногласий со спецификацией IS29500. Поэтому в софтверном гиганте решили отложить обновление поддержки Open XML до выхода следующей версии офисного пакета, известного пока под кодовым названием «Office 14».

По некоторым данным, совершенно новый пакет для работы с документами - «Office 14», должен появится на свет в конце 2009 г. или в начале 2010 г., одновременно с выходом Windows 7.

©  CNews