Монополия Microsoft: мнение российских политиков

Российские парламентарии обратили свое внимание на растущую монополию продуктов Microsoft в официальных учреждениях. Одни политики не видят в этом ничего необычного, так как Microsoft долгие годы является лидером в своей сфере. Другие утверждают, что засилье Microsoft ставит под угрозу информационную безопасность страны и препятствует проникновению на рынок других систем, в частности Linux, сообщает онлайновый журнал Regions.ru. В связи с этим портал привел два абсолютно противоположных мнения официальных лиц о сложившейся ситуации.  

Независимый депутат Госдумы Виктор Алкснис считает, что "хотя американская программа Windows стоит на 95% компьютеров России, тем не менее ее популярность в мире падает, а концерн Microsoft, кому она принадлежит, продолжает наступать, в том числе и на нашу страну". Россия, по его мнению, должна вкладывать средства в развитие Linux, но вместо этого она "активно поддерживает Microsoft, укрепляя его монополию в мире". Весьма точно Алкснис подчеркнул угрозу повсеместного применения Windows: "Поскольку она построена на закрытых кодах, то при определенной комбинации может произойти массовое отключение всех компьютеров по России, например, как было в Ираке перед началом там войны". Интересно, что лучше всех такую возможность оценили силовые ведомства: "Недаром же для наших ВС и ФСБ разработали операционную систему именно на базе Linux, поскольку силовые структуры и военные структуры понимают всю опасность возможных последствий от массового отключения компьютерной системы в стране". Примечательно, что Виктор Алкснис борется с монополией Windows не только на словах. Им был подан запрос в Федеральную антимонопольную службу. В ответе сказано, что "в настоящее время, с целью установления доминирующего положения компании Microsoft на рынке операционных систем Российской Федерации проводится его анализ".  

Монополия Microsoft: мнение российских политиков

В качестве оппонента Алксниса выступил член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Павел Воронин. "Ни в России, ни в какой другой стране невозможно одновременно отключить все компьютеры", - уверен член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Павел Воронин, видимо превосходный специалист по части компьютерной безопасности. "У Microsoft - лучшие мозги, эта компания лучше всех работает, поэтому в ее Windows никакого сбоя быть не может", - заявил парламентарий. Вот уж действительно кто при любой ошибке скажет, что "главный глюк всегда сидит перед монитором". Мнение депутата о Linux оставляет больше вопросов, чем ответов: "Существуют разные операционные системы: для персонального компьютера, для крупных и мелких гаджетов. У Linux тоже есть своя ниша, но, например, новый, замечательный, многофункциональный мобильный телефон Nokia-94 от Linux "поплыл", не тянет он его", - сказал Воронин, так и не упомянув, где же Linux должна найти свое применение. Также Воронин предположил, что опасения Алксниса построены на впечатлении от фильма "Крепкий орешек 4", где сюжет строится на попытках хакера отключить всю компьютерную систему США, которая, как известно, базируется на Windows. Только вот неувязка – фильм с Брюсом Уиллисом вышел на экраны 27 июня 2007 года, а Виктор Алкснис начал высказывать свои опасения еще несколько месяцев назад.

Монополия Microsoft: мнение российских политиков

Рассуждать о пользе или вреде монополии Microsoft в России можно долго. На наш взгляд, наиболее полно этот вопрос осветил в июле прошлого года на интернет-пресс-конференции "Запрет иностранного программного обеспечения на стратегически важных объектах" академик Сергеей Ковалевский.

©  TechLabs