AMD переходит к мобильным платформам: Good, Better и Best

В мае мы публиковали материал о грядущей мобильной платформе AMD, которая придет вслед за существующими "разношерстными" решениями, включающие в себя компоненты, которые поставляются множеством производителей. Еще тогда мы сделали предположение, что AMD перейдет к варианту, который Intel воплотила в жизнь несколько лет назад, представив первое поколение Centrino.

Суть в том, что AMD предложила концепцию "Better by design", которая предполагает четыре варианта платформы: Good Single-Core, Good Dual-Core, Better Dual-Core и Best Dual-Core. Первая может содержать процессор Sempron, графику AMD или nVidia, а также модуль беспроводной связи от Broardcom. В трех других случаях ситуация выглядит аналогичным образом. На первый взгляд, отличие кроется лишь процессорах - Athlon 64 X2 в случае Good Dual-Core или Turion 64 X2 для категорий Better Dual-Core и Best Dual-Core.

Better by Design

Из слайда не трудно выделить цветовое ранжирование, что может сказать о многом. Например, Best Dual-Core может обязать производителя ноутбука использовать внешнюю видеокарту в купе с чипсетом AMD M780T. К каждой категории можно придумать массу вариантов исполнения, пока слишком мало данных, чтобы конкретизировать. Интересен вопрос с графической подсистемой. На слайде отсутствует логотип nVidia, что может говорить о принуждении использовать видеокарты семейства Radeon. Однако, наши коллеги сообщают, что выбор AMD или nVidia все-таки будет. Судя по всему, AMD лишь рекомендует.

©  Tom's Hardware