Стала известна стоимость Microsoft Kinect, она составит $150

Розничная стоимость системы Microsoft Kinect для управления Xbox 360 посредством перемещения пользователя в пространстве составит $150, сообщает Kotaku со ссылкой на ряд интернет-магазинов, приступивших к приему предварительных заказов.

Kinect поступит в продажу 4 ноября 2010 г. Это система со встроенной видеокамерой, ранее известная под кодовым названием Microsoft Natal, которая подключается к игровой приставке, устанавливается возле телевизора и считывает передвижение пользователя по комнате и перемещение в пространстве отдельных частей его тела. Для эффективной работы системы необходимо, чтобы пространство в радиусе 4 м от телевизора было свободно от мебели.

Впервые проект был представлен летом прошлого года. В начале июня 2010 г. завершенный коммерческий вариант системы был опробован ведущими ежегодной технологической конференции All Things Digital, а позже на выставке игровой индустрии E3 Microsoft объявила дату начала продаж новинки.

Вместе с Microsoft, желая повторить успех Nintendo Wii, в которой подобный способ управления был реализован изначально, аналогичную систему разработала корпорация Sony. Контроллер под названием PlayStation Move необходимо держать в руке, чтобы установленная возле телевизора камера фиксировала его перемещение в пространстве. В системе Microsoft в руках ничего держать не нужно.

Microsoft Kinect
Microsoft Kinect

Для сравнения, стоимость PlayStation Move составляет $50, а бандл из контроллера, субконтроллера для дополнительного управления и видеокамеры - $100.

©  CNews