iPhone 4 имеет 512 МБ оперативной памяти – вдвое больше, чем iPad

Представленный в этом месяце смартфон Apple iPhone 4 обладает 512 МБ оперативной памяти, интегрированной в процессор Apple A4, сообщает AppleInsider со ссылкой на официальный источник. Это вдвое больше в сравнении с iPhone 3GS и iPad и вчетверо больше в сравнении с iPhone 3G и iPhone первого поколения.

В iPhone нового поколения используется собственный процессор Apple, который представляет собой многослойное решение, объединяющее вычислительное ядро и ОЗУ в одной упаковке. Такое же решение применяется в смартфонах предыдущих поколений, однако, начиная с iPad, новый чип стал маркироваться как Apple A4 – до этого на нем был логотип Samsung. Тактовая частота Apple A4 в iPhone 4 не сообщается, в iPad она составляет 1 ГГц. Для сравнения, в iPhone 3GS частота процессора составляет около 600 МГц.

По словам пользователей, iPad работает значительно быстрее iPhone 3GS, отмечая, что слово «значительно» в дейтсвительности мало о чем говорит. Другими словами, планшет просто «летает» по сравнению со смартфоном, который, в свою очередь, работать заметно быстрее в сравнении с iPhone 3G. Вряд ли в iPhone последнего поколения частота чип работает на предельной частоте – с его маленьким экраном в этом нет необходимости, кроме того, это привело бы к сокращению времени автономной работы аппарата.

Наряду с ОЗУ емкостью в 512 МБ в iPhone, напомним, устанавливается энергонезависимая флэш-память объемом 16 или 32 ГБ. Пользователю при этом доступен практически весь этот объем, причем не только для сохранения, например, музыкальных файлов и фильмов, но и установки приложений и игр, некоторые из которых занимают десятки и даже сотни мегабайт. В операционной системе Android возможность устанавливать приложения на карту памяти, отметим, появилась лишь в версии 2.2, которая вышла совсем недавно.

©  CNews