Преодолевая барьеры

В наше время люди с ограниченными возможностями являются, наверное, сильнейшими представителями человечества. Они добиваются самореализации, несмотря на любые испытания, которым их подвергает судьба. Естественно, подобное мужество вызывает только одно желание – участвовать, способствовать и поддерживать. Сегодня Международный день инвалидов. В его преддверии Microsoft запустила портал для людей с ограниченными возможностями «Преодолевая барьеры».

На портале собрана информация о том, как облегчить работу с компьютером, используя технологии доступности в продуктах Microsoft и решения сторонних разработчиков. Компания всегда уделяет особое внимание вопросам доступности, то есть возможности работы с помощью вспомогательных технологий, помогающих преодолеть функциональные ограничения человека.

 

О влиянии технологий в этой сфере наглядно рассказывает одна трогательная история, произошедшая с четырехлетним мальчиком Каэлом, страдающим аутизмом. Он всегда проявлял интерес к видеоиграм, но ассоциировать кнопки (а тем более их комбинации) контроллера с действиями виртуального мира для него было слишком сложно. Вы уже догадываетесь, какое продолжение последует?

Отец Каэла Джон Ян (John Yan), автор рецензий на одном из западных игровых порталов, установил дома Kinect для Xbox 360 и начал играть в Kinect Adventures. Сынишка, увидев новую игру, попросил попробовать поиграть, и, к большому удивлению и радости отца, понял, как именно сенсор реагирует на его попытки отбить виртуальный мячик! Поиграв до конца, он преподнес Джону еще один сюрприз после «вводного инструктажа» у него получилось управлять опциями меню приставки с помощью жестов.

Мы верим, что с развитием технологий подобные чудеса станут происходить с людьми чаще. Microsoft ведет активную деятельность в сфере доступности. Компания внедряет новые возможности в свои продукты. Также, компания способствует трудоустройству людей с ограниченными возможностями, тесно сотрудничает с благотворительными фондами и международными организациями и старается постоянно привлекать дополнительное внимание к этой важной теме.

Узнайте больше о деятельности Microsoft в сфере доступности в специальной брошюре.

©  Microsoft