Три новых спутника ГЛОНАСС упали в Тихий океан

Запущенные сегодня, 5 декабря, навигационные спутники «Глонасс-М» не удалось вывести на расчетную орбиту. Аппараты рухнули в Тихий океан, передает РБК.

По предварительным данным, ракета-носитель «Протон-М» отклонилась от курса на 8 градусов. Сообщается, что разгонный блок с тремя спутниками упал в 1,5 тыс. км северо-западнее Гонолулу (Гавайские острова). Жертв и разрушений нет.

Ранее сообщалось, что спутники были выведены на более высокую, чем нужно, орбиту. Выдвигалась версия, что разгонный блок ДМ-3 после отделения от ракеты-носителя «выработал импульс больше расчетного».

Информацию о неудачном запуске спутников «Глонасс-М» уже подтвердили в Федеральном космическом агентстве (Роскосмос). «По результатам анализа телеметрии установлено, что блок космических аппаратов выведен на нерасчётную орбиту. Создана комиссия по выявлению причин и порядку дальнейших действий», - говорится в официальном сообщении Роскосмоса.

Три космических аппарата «Глонасс-М», стартовавшие сегодня с космодрома Байконур на ракета-носителе «Протон-М», должны были быть выведены на околоземную орбиту. Планировалось, что с выводом спутников на орбиту будет завершено формирование российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, сигнал которой смогут принимать пользователи навигаторов по всему миру.

©  CNews