Microsoft придется поставлять ОС со сторонними браузерами?

Напомним, что ЕС обвинил Microsoft в противостоянии честной конкуренции при добавлении браузера Internet Explorer в дистрибутив операционных систем корпорации.

Таким образом, по мнению антимонопольных чиновников ЕС, Microsoft, обладая внушительной долей на рынке ОС, ущемляет права других разработчиков браузеров.

Согласно информации, переданной Microsoft в Комиссию по ценным бумагам США (SEC), Еврокомиссия может потребовать от Microsoft и производителей ПК предоставить пользователям права выбора браузера при покупке нового компьютера. Таким образом, возможно, производителей ПК обяжут устанавливать сторонние браузеры на компьютеры с Windows.

Microsoft не стала уточнять подробности, установку каких именно браузеров может потребовать Еврокомиссия, однако можно предположить, что главными претендентами на попадание в заветный список являются Opera и Firefox.

Кроме того, ЕС может применить к Microsoft штрафные санкции и потребовать выплатить компенсацию за все время нарушения антимонопольного законодательства с 1996 года (именно с этого года, по мнению ЕС, Microsoft начала препятствовать конкуренции в сегменте).

©  @Astera