Microsoft слишком долго тянула с планшетной ОС

Топ-менеджер Intel, на которого, видимо, произвело большое впечатление объявление Microsoft о разработке ARM-версии Windows, сообщил, что Intel уже давно побуждает Microsoft к этому шагу. "Послушайте, мы уже давно просим Microsoft сделать планшетную ОС, - сказал Том Килрой. - И не только мы, но и другие, например, Dell". Об этом написала Electronista.

Г-н Килрой также сообщил, что Intel разрабатывает процессоры Atom для платформ Android, Windows 7 и MeeGo. Это будут одноядерные процессоры на базе архитектуры Oak Trail.

Процессоры ARM - это главный вызов для Intel, поскольку они все активнее применяются в мобильных телефонах и планшетах благодаря относительно высокой производительности и низкому потреблению энергии. Процессоры Intel Atom не могут конкурировать с ARM в части энергопотребления, ввиду чего последние версии мобильных операционных систем их не поддерживают. В 2006 году Intel продала производство ARM-чипов Xscale компании Marvell Technology, после чего решила сосредоточить все усилия на Atom. Также весьма вероятно, что со временем процессорами ARM начнут оснащать и дешевые нетбуки, что еще больше усилит давление на Intel.

Планшеты вроде HP Slate и другие модели на базе Windows 7 пока не смогли добиться большого успеха, поскольку ОС, несмотря на поддержку мультисенсорного экрана, не оптимизирована для планшетов. Кроме того, в автономном режиме они способны работать гораздо меньше времени, чем устройства на базе ARM.

©  @Astera