Российские компании недооценивают потери из-за нелицензионного ПО

Корпорация Microsoft обнародовала данные исследования "Оценка рисков и затрат компаний, связанных с использованием нелицензионного ПО", проведенного компанией IDC в сегменте среднего бизнеса в пяти федеральных округах России.

Результаты показали, что российские компании демонстрируют рост осведомленности о рисках, связанных с незаконным применением ПО, однако все еще недооценивают значение совокупной стоимости владения и финансовые потери, возникающие при эксплуатации таких программ.

Специалисты IDC отметили, что критические сбои информационных систем на 35% чаще возникают в организациях с высоким уровнем использования нелицензионного ПО, при этом затраты на их устранение в среднем в три раза выше, чем у организаций, использующих преимущественно лицензионное ПО.

"ИТ-менеджеры часто сталкиваются с необходимостью минимизировать затраты и обеспечить быстрый возврат инвестиций. Не имея информации обо всех факторах риска, они могут оценивать относительную стоимость лицензионного и нелицензионного программного обеспечения с позиций сиюминутной выгоды и, тем самым, подвергать всю компанию ненужному риску", - рассказал Виктор Пратусевич, ведущий консультант "IDC Россия".

"Информационные технологии являются в настоящий момент важным инфраструктурным элементом любой компании и государства в целом. Вопросы повышения производительности труда и эффективности среднего и малого бизнеса на основе современных ИТ-решений - это ключевые вопросы работы комитета по информационным технологиям Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России", - прокомментировал Игорь Боровиков, председатель комитета "Опора России" по информационным технологиям, председатель совета директоров компании Softline. - Тема противодействия пиратству также крайне важна - тысячи компаний малого бизнеса выступают не только как пользователи ИТ, но и как игроки ИТ-рынка, и оградить их от нечестной конкуренции со стороны распространителей пиратского ПО, подрывающих их бизнес - одна из приоритетных задач нашего комитета. Исследование, представленное компанией Microsoft, позволяет бизнесу сделать правильный выбор и минимизировать риски".

"Мы видим большой потенциал развития малого и среднего бизнеса в России. Малый бизнес накапливает все больше знаний и опыта, а его ИТ-менеджеры все сильнее ориентируются на более сложные и комплексные решения. Microsoft, как компания с высоким уровнем социальной ответственности, стремится привлечь внимание к рискам и вреду, которые пиратство и контрафакция наносят экономике, обществу, партнерам и пользователям. Кроме того, понимая всю значимость данного сегмента в развитии экономики и повышении уровня благосостояния России, свою роль мы видим в создании выгодных условий для компаний сектора малого и среднего бизнеса", - отметил Дмитрий Халин, директор департамента по работе с малым и средним бизнесом и партнерами "Microsoft Россия".

©  @Astera