Microsoft HD Photo станет международным стандартом?

Microsoft HD Photo станет международным стандартом? Microsoft объявила во вторник, что организация Joint Photographic Expert Group (JPEG) приступила к рассмотрению возможности стандартизации формата HD Photo, разработанного софтверным гигантом и впервые представленного в Vista. Также известный как Windows Media Photo, этот формат предназначен для хранения цифровых фотографий и (по утверждению Microsoft) предлагает эффективную компрессию изображений с сохранением множества деталей. Изначально HD Photo позиционировался Microsoft как "убийца" JPEG, так как позволяет получить в разы меньший "вес" при аналогичном качестве в сравнении с JPEG.  

В поданной заявке на стандартизацию формат Microsoft представлен как JPEG XR. Организация JPEG входит в состав международной группы по стандартизации ISO, поэтому положительный исход предстоящего голосования может существенно повлиять на дальнейшее распространение HD Photo. Голосование намечено на октябрь этого года. В случае принятия JPEG XR софтверный гигант наконец сможет продемонстрировать способность создавать форматы, признаваемые международными стандартами.  

Напомним, сейчас на рассмотрении непосредственно в ISO находится другой формат Microsoft - Open XML. Его судьба, в отличие от JPEG XR, находится под большим вопросом. Недавно даже организация INCITS, представляющая интересы США в ISO, выразила сомнение в своей поддержке Open XML. Принятие ODF в качестве международного стандарта поставило под сомнение необходимость существования еще одного открытого формата документов. Окончательное решение будет принято 2 сентября, когда должно будет пройти голосование членов организации. 

©  TechLabs