Microsoft может купить долю в Facebook

Microsoft ведет предварительные переговоры по приобретению 5% акций Facebook за $300-500 млн. Интерес софтверного гиганта к быстрорастущему ресурсу в «возрасте» 3,5 лет может повысить его стоимость до $10 млрд.

Facebook не комментирует информацию, а Microsoft назвала ее «слухами и спекуляциями».

Полная продажа Facebook не представляется возможной: 23-летний основатель ресурса Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) намерен оставить ее независимой. В прошлом году он отклонил предложение Yahoo! на сумму $1 млрд.

Однако Facebook, ранее получивший $41 млн. от венчурных капиталистов и частных инвесторов, снова ищет средства на новые проекты, а также для повышения зарплаты почти 300 сотрудникам. Доход компании составляет более $100 млн. в год.

Как сообщает агентство Associated Press, аудитория ресурса составляет 42 млн. активных пользователей. Предполагается, что Facebook может стать публичной компанией в 2009 г.

Не исключено, что в случае накала переговоров с Microsoft, свое предложение может вынести Google. Сейчас Google пока воздерживается, чтобы не взвинчивать цены, считает аналитик Forrester Research Джош Бернофф (Josh Bernoff).

©  CNews