Microsoft обещает планшеты от ASUS, Dell, Samsung, Toshiba и Sony на Windows 7

Гендиректор Microsoft Стив Баллмер заявил на международной конференции для партнеров Microsoft, что в течение этого года на рынок поступит сразу несколько моделей планшетных компьютеров под управлением Windows 7. Их произведут ведущие бренды, такие как ASUS, Dell, Samsung, Toshiba и Sony.

Он не уточнил конкретные характеристики этих компьютеров, но упомянул, что диапазон форм-факторов и характеристик будет широким. Это будут модели с клавиатурами и без, с док-станциями и без, некоторые модели получат экран на электронных чернилах.

Некоторые из упомянутых фирм действительно показывали свои разработки в области планшетов. Так, Asustek на выставке Computex демонстрировала модели Eee Pad, Toshiba показывала необычный Libretto W100 с двумя дисплеями. Однако Sony, Samsung и Dell пока ничего не представили.

Примечательно, что Баллмер ничего не сказал о HP, на которую в Microsoft возлагали большие надежды в части планшетов. На выставке потребительской электроники несколько месяцев назад глава Microsoft даже показывал прототип Windows-планшета от HP. Считается, что до конца года HP должна выпустить планшет на WebOS, а о судьбе Windows-устройства пока ничего не известно.

©  @Astera