Microsoft: разработчик поддержал Apple в критике Adobe Flash и оценке будущего HTML5

Как ранее сообщала редакция THG, глава Apple Стив Джобс рассказал, почему он видит будущее в открытых технологиях и стандартах (в частности, HTML5) и почему новые устройства компании, такие как iPad, не поддерживают Adobe Flash. На фоне этого интересно отметить, что руководитель команды разработки Internet Explorer компании Microsoft Дин Хачамович (Dean Hachamovitch) в тот же день в рассказе о том, какие форматы будут поддерживаться в грядущей версии веб-браузера IE 9, в частности, сказал, что, по его мнению: «будущее веба - это HTML5».

Internet Explorer 9

Также он отметил, что Internet Explorer 9 будет поддерживать воспроизведение видео HTML5 кодированное исключительно H.264, что полностью совпадает с текущими предложениями по поддержке браузеров Safari и Chrome. Таким образом, пользователи с соответствующим аппаратным обеспечением получат ускорение за счет ресурсов GPU. Кроме этого, в сообщении было сказано «У Flash есть некоторые спорные моменты, особенно в том, что касается надёжности, безопасности и производительности», что практически полностью повторяет высказывания главы Apple.

Ранее редакция THG решила сравнить производительность самых популярных браузеров в наиболее распространённых сценариях, включая обычные web-страницы, CSS, JavaScript, Flash, Java, SilverLight и так далее. Предлагаем ознакомиться с результатами тестов пяти браузеров - Chrome, Opera, Safari, Firefox, Internet Explorer.

©  Tom's Hardware