Microsoft и Adobe готовятся к слиянию?

В ходе недавней встречи главы Microsoft и Adobe обсудили возможность слияния компаний для усиления конкуренции против Apple, сообщает eWeek, ссылаясь на New York Times. Аналитики видят точку пересечения интересов компаний в области мобильных приложений.

Информация для размышления аналитиков появилась после публикации New York Times, в которой было высказано предположение, что на встрече Стива Баллмера с главой Adobe Шантану Нарайеном, проходившей в штаб-квартире компании, обсуждалась возможность ее поглощения компанией Microsoft. Также сообщалось, что Microsoft и Adobe обсуждали стратегию по противодействию конкуренции компании Apple.

Аналитики Wall Street Journal считают возможность сделки по слиянию Adobe и Microsoft маловероятной. Вместе с тем интерес Microsoft к приобретению Adobe может иметь вполне объяснимые причины. После выпуска Windows Phone 7 Apple становится одним из основных конкурентов Microsoft на рынке мобильных ОС. В свою очередь Adobe обладает популярной среди пользователей смартфонов технологией Flash Player, которая позволяет просматривать интернет-страницы и запускать современные веб-приложения.

"Мобильные приложения на данный момент становятся все более привлекательным направлением бизнеса для разработчиков ПО, в свою очередь Microsoft и Adobe могут оказать значимое влияние на этот рынок", - комментирует Ричард Эдвардс, ведущий аналитик Ovum. - В случае слияния Microsoft и Adobe их совместная работа будет сконцентрирована на рынке мобильных приложений, где каждая из них стремится к успеху". Более того, аналитик считает, что поглощение Adobe позволит Microsoft укрепить свои позиции не только на потребительском рынке, но и повысить спрос на свои решения среди корпоративных заказчиков, например, за счет интеграции Adobe LiveCircle в Microsoft SharePoint.

На данный момент сами компании не прокомментировали информацию о своих планах по слиянию.

©  @Astera