Microsoft оккупировала 96% рынка нетбуков

Ссылаясь на результаты исследования агентства NPD, представители Microsoft заявили, что порядка 96% от общего объема проданных за февраль 2009 года нетбуков были укомплектованы операционной системой Windows. Не сложно предположить, что большая часть маломощных нетбуков поставлялась в комплекте с Windows XP, а не с Vista. В Microsoft считают, что это успех, это подтверждают и в NPD — по состоянию на первую половину 2008 года под управлением Windows работало менее 10% проданных устройств этого класса. 

Microsoft рынок нетбуков

Представитель Microsoft, Брэндон Леблан (Brandon LeBlanc) в блоге о Windows заметил, что столь резкий переход с дистрибутивов Linux на ОС семейства Windows был обоснован желанием покупателей использовать привычный интерфейс и функционал на своем портативном компьютере. Например, магазины электроники Carphone Warehouse, расположенные в Великобритании, принимали назад от недовольных покупателей каждый пятый купленный нетбук из-за присутствия на нем «незнакомой» операционной системы.

По предположениям Леблана, сейчас потребитель вышел из состояния, когда ему было достаточно 7-дюймового экрана и неторопливой работы Firefox и Open Office. Современный покупатель хочет получить функциональность полноценного ноутбука от устройства, габаритами с нетбук.

©  MobileDevice