РОЦИТ и Microsoft проводят «Неделю безопасного Рунета»

В период с 29 января по 5 февраля 2008 г. РОЦИТ и российский офис Microsoft проводят «Неделю безопасного Рунета». Акция приурочена к Международному дню безопасного интернета, отмечаемому в этом году 5 февраля.

«Неделя безопасного Рунета» начнется с совместной пресс-конференции и круглого стола «Интернет для детей: перспективы или угрозы?..», которые пройдут 29 января в информагентстве «РИА-Новости».

В настоящее время проблема негативного влияния вредоносного контента на подрастающее поколение является одной из наиболее актуальных не только в России, но и во всем мире. Перед российским обществом и государством стоит задача как можно скорее разработать конструктивные и доступные пути решения данной проблемы.

В рамках мероприятий предполагается обсуждение следующих вопросов:

  • Интернет как развивающий и обучающий фактор.
  • Какие опасности ждут ребенка в интернете?
  • Как защитить ребенка от вредоносного контента (разъясняющие и обучающие программы для детей и взрослых, их использование, эффективность).
  • Соотношение борьбы за безопасность интернета для детей и прав ребенка.
  • Правила поведения в интернете, интернет-этика.
  • Детская киберзависимость и т.д.
К участию в круглом столе приглашаются ведущие эксперты по вопросам интернет-безопасности, представители образовательного сектора, общественных антитеррористических и антиэкстремистских объединений, психологи, журналисты.

Среди приглашенных участников круглого стола: представители РОЦИТа, российского офиса Microsoft, Министерства образования РФ, Министерства информационных технологий и связи РФ, Министерства внутренних дел РФ, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, представители образовательного сегмента, а также представители интернет-проектов «Однокласнники.ру», «Mamba.ru», «7ya.ru», эксперты в различных смежных областях (социология, психология), и представители СМИ.

Далее, с 30 января по 5 февраля в рамках «Недели безопасного Рунета» будет работать «Горячая линия» с ведущими экспертами, которые в режиме реального времени ответят на вопросы интернет-пользователей – вопросы принимаются на сайте www.rocit.ru и в эфире радиостанции «Голос России».

Завершится «Неделя безопасного Рунета» 5 февраля Российской научно-практической конференцией «Угрозы человеку и обществу из Интернета: положение в России».

В ходе конференции планируется обсудить следующие вопросы: характер интернет-угроз для человека и общества; в чем суть их вреда; как противостоять интернет-угрозам и др. Конференция будет состоять из 9 секций и будет включать более 40 докладов.

Регистрация на круглый стол и конференцию обязательна.

©  CNews