ФСБ проведет проверки в Microsoft

Депутат Государственной Думы Виктор Алкснис направил депутатский запрос директору ФСБ Николаю Патрушеву в отношении планов корпорации Microsoft по строительству дата-центра в Иркутской области и наличии в ПО компании недокументированных возможностей.

Недавно между Microsoft и администрацией Иркутской области было подписано соглашение о намерениях в сфере развития ИТ. Компания Microsoft планирует построить в Иркутской области центр обработки данных.

Дата-центр – это техническая площадка провайдера, которая будет хранить и обрабатывать данные различных источников, в том числе различных корпорация и госструктур.

Виктор Алкснис утверждает, что функционирование такого центра «может нанести большой ущерб безопасности России, так как Microsoft может получить доступ к информации государственных органов, промышленных и коммерческих предприятий. Это опсано в связи с тем, что в ПО компании ест недокументированные возможности, которые можно использовать для несанкционированного доступа к секретным данным».

В своем ЖЖ Алкснис заявляет, что в том случае, если компания Microsoft построит дата-центр на территории России, то все ПК, находящиеся на территории РФ, и подключенные к Сети, окажутся под угрозой вторжения американцев. Алкснис просил Патрушева о расследовании этого вопроса и принятии соответствующих мер.

©  CNews