Microsoft: компания представила школу будущего

В конце января 2011 года на базе инновационной российской школы №550 г. Санкт-Петербурга состоялся круглый стол «Преобразование школы: поиск современной модели организации образовательной работы». Прошедшее при поддержке Microsoft мероприятие было посвящено актуальной теме развития образования в век информационных технологий. В работе круглого стола приняли участие: директор школы №550 Борис Ноткин, заместитель директора по информационным технологиям школы №550 Григорий Водопьян, ведущий сотрудник ВЦ РАН Александр Уваров, руководитель направления по работе с федеральными органами системы образования Microsoft в России Антон Шульженко, а также представители госструктур системы образования Санкт-Петербурга, директора и сотрудники школ, представители СМИ.

Microsoft

«Ключевым драйвером развития образования являются инновации. Технологическая инфраструктура, заинтересованность педагогов и возможности для обмена передовым опытом - вот базовые условия обучения современных школьников, их подготовки к жизни в информационном обществе. Сегодняшний круглый стол объединил ведущих экспертов образовательного сообщества. И это очень важно, так как только вместе мы смогли конструктивно обсудить оптимальные модели развития школы, а также обозначить пути формирования необходимой инновационной среды, отвечающей требованиям времени и способствующей переходу системы образования на качественно новый уровень», - сказал Григорий Водопьян, заместитель директора по информационным технологиям школы №550.

В ходе круглого стола эксперты обсудили зарубежный опыт использования инновационных технологий в передовых школах мира, а также рассмотрели примеры аналогичных разработок и их применение в обучении российских школьников. В частности, к обсуждению был предложен эксперимент по переходу к системе индивидуализированного обучения в школе №550. В 2009 году школа №550 была включена в международную программу поддержки инновационных школ Microsoft (Innovative Schools Program, ISP), став, таким образом, первым участником проекта от нашей страны. Школы из самых разных стран мира, участвующие в программе ISP, взаимодействуют друг с другом, обмениваются опытом, имеют доступ к новым технологическим разработкам, а также получают консалтинговую поддержку со стороны Microsoft.

Полезным для всех собравшихся оказался рассказ учеников одного из старших классов школы №550, в этом учебном году перешедшего с классно-урочной на экспериментальную модульную систему обучения по информатике. Ребята одобрительно отозвались об эксперименте, выразив надежду на то, что в недалеком будущем модель, при которой учитель является не единственным носителем истины, а скорее соучастником, партнером ученика по приобретению знаний, будет распространена и на другие предметы. Эксперимент, вобравший в себя глобальные тенденции развития образования - обучение по индивидуальным образовательным траекториям, вовлечение ученика в конструирование учебного процесса, повышение его личной ответственности за полученные результаты - проводится на основе школьного портала на базе технологии Microsoft Office SharePoint Server 2007.

«Жизнь в современном, динамично меняющемся мире диктует свои правила и предполагает владение определенными навыками и умениями, прежде всего, связанными с применением новейших технологий. Очевидно, что азы так называемых «навыков 21 века» должны закладываться еще со школьной скамьи. Как ИТ-лидер мы стремимся содействовать этому процессу, предоставляя свои самые современные решения и методики, основанные на нашем двадцатипятилетнем опыте работы с образовательными учреждениями во всем мире», - отметил Антон Шульженко, руководитель направления по работе с федеральными органами системы образования Microsoft в России.

Компания Microsoft традиционно оказывает поддержку развитию школьных инноваций в рамках своей глобальной инициативы «Партнерство в образовании», главной целью которой является предоставление образовательному сообществу (школьным учителям, ученикам, методистам, руководителям школ) дополнительных возможностей и ресурсов для эффективного изучения и встраивания технологий в процесс обучения. Инициатива охватывает свыше 192 тысяч учителей и учеников из более 2000 школ в 114 странах мира.

На сайте компании Microsoft доступна дополнительная информация об инициативе «Партнерство в образовании» в России.

Ранее редакция THG.ru сообщила, что компания Microsoft объявила о результатах работы в сфере образования в России за 2009-2010 учебный год. Положительная динамика зафиксирована по всем направлениям деятельности, включая работу с сегментами общего образования, начального и среднего профессионального, а также высшего профессионального образования России.

©  Tom's Hardware