Центр компьютерной грамотности в Санкт-Петербурге: курс на информатизацию Северной столицы

В рамках инициативы Microsoft «Твой курс» на базе Профессионально-реабилитационного центра для инвалидов (ПРЦ) открылся центр компьютерной грамотности.

Твой курс

В центре будет организовано бесплатное обучение основам компьютерной грамотности для социально незащищенных слоев населения, включая инвалидов и пенсионеров. Открытие центра обучения «Твой курс» в Профессионально-реабилитационном центре для инвалидов позволит использовать интеллектуальный потенциал преподавателей центра в направлении повышения уровня компьютерной грамотности широких масс населения.

В ходе своего выступления на открутии Центра председатель Комитета по информатизации и связи города Санкт-Петербург Цивирко Евгений Геннадьевич заявил: «Сегодня мы присутствуем на очень важном и правильном событии. Отрадно отметить, что такие высокотехнологичные компании, как Майкрософт, уделяют внимание социально значимым проектам. Майкрософт и город являются полноценными партнерами, что отражается в ряде успешных проектов, таких как этот. Очень важно, что теперь социально незащищенные слои населения смогут полноценно использовать информационные технологии и получат возможность быть более востребованными на рынке труда, лучше адаптироваться к современным условиям».

«Нам очень приятно открыть центр компьютерной грамотности в Санкт-Петербурге в Профессионально-реабилитационном центре, - говорит Ершов Павел Витальевич, директор Департамента по работе с государственными и общественными организациями Microsoft в России. - Обучение современным технологиям и совершенствование знаний в сфере ИТ в рамках комплексной инициативы «Твой курс» призвано повысить качество жизни жителей России. Полученные навыки помогут людям, прошедшим обучение, интегрироваться в информационное общество и дадут им возможность пользоваться электронными госуслугами».

«Инициатива «Твой курс» стартовала в начале 2010 года. Её основная цель - способствовать развитию информационного общества в стране, меняя жизнь людей к лучшему и повышая уровень проникновения информационных технологий во всех российских регионах. Как давний партнёр Microsoft некоммерческая организация PH International с удовольствием принимает участие в этой важной для страны программе и приглашает все заинтересованные организации присоединиться к ней», - говорит Екатерина Федотова, директор проекта «Твой курс: Повышение компьютерной грамотности».

В текущем году в России в рамках инициативы Майкрософт «Твой курс» начнут работу не менее 100 центров компьютерной грамотности, которые будут действовать в каждом субъекте Российской Федерации. Более 1 миллиона россиян в 2010-2013 гг. смогут повысить свою компьютерную грамотность и развить компетенции в ИТ в рамках данной инициативы. На портале инициативы можно протестировать свои знания, получить рекомендации по программе обучения и выбрать подходящий учебный курс.

Ранее редакция THG сообщала, что 28 апреля в Москве состоялся финал очередной школьной Олимпиады по информационным и сетевым технологиям. Она стала уже четвертой по счету и была организована в рамках 6-ой всероссийской студенческой Олимпиады по сетевым технологиям, имеющей целью формирование профессиональной ориентации школьников и поддержку талантливой молодежи, заинтересованной в развитии современных интернет-технологий.

©  Tom's Hardware