Microsoft вынудит пиратов приобретать больше лицензионного ПО

Ведомство США по патентам и торговым знакам выдало корпорации Microsoft новый патент на технологию защиты программного обеспечения. В соответствии с документацией, метод можно охарактеризовать как внесение в код программы "цифровых водяных знаков". Суть в том, что персональная информация, такая как имя покупателя, адрес, номер телефона или кредитной карточки "вписывается" в двоичный код покупаемого приложения перед его загрузкой из сети Интернет.

Индивидуальный код с личными данными создает определенную бинарную последовательность. Впоследствии, эта структура "разбавляется" сторонними данными, что создает для каждого покупателя уникальную версию программы. Естественно, это протекает без участия пользователя.

Microsoft

Пиратам будут видны отличия в коде двух одинаковых программ, однако, для того, чтобы выявить, где находится конфиденциальная информация потребуется несколько копий одного и того же продукта. Некоторых антисоциальных элементов это отпугнет, так как это большие затраты, однако, в случае с дорогой программой, закупка необходимого числа версий, думаем, будет производиться.

Конечно, цифровые водяные знаки способны обеспечить лучшую защиту от несанкционированного распространения интеллектуальной собственности. Однако, это влечет к созданию базы данных с конфиденциальной информацией пользователей. В свою очередь, стоит помнить, что нет идеальной защиты, эта база данных не является исключением.

©  Tom's Hardware