В Волгограде открылся центр компьютерной грамотности Microsoft

Корпорация Microsoft объявила об открытии центра компьютерной грамотности на базе Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии в рамках инициативы «Твой курс».

«Наша академия решила участвовать в реализации данной программы потому, что нас очень волнуют проблемы нашего региона, и мы хотим внести посильный вклад в помощь социально незащищенным слоям населения: безработным, инвалидам, пенсионерам, которым освоение современных информационных технологий поможет найти достойное место на рынке труда, будет способствовать их персональному развитию, социальной адаптации, сохранению активной социальной и жизненной позиции», – отметил Алексей Овчинников, доктор сельскохозяйственных наук, член корреспондент РАСХН, ректор ВГСХА.

Важной задачей проекта является ликвидация информационного неравенства сельского населения Волгоградской области и вовлечение в современный процесс информатизации общества: учителей сельских школ и их выпускников, фермеров, работников сельских кооперативов и др. К участию в проекте в качестве волонтеров ВГСХА планирует привлечь своих студентов, что позволит сформировать у молодежи новый опыт социального взаимодействия и развить профессиональные навыки.

Ожидаемое количество выпускников курсов на базе центра в ВГСХА, оборудованного 12 рабочими местами, составит в течение года порядка 1000 человек. Пройти бесплатное обучение компьютерной грамотности смогут все желающие с низким уровнем владения ИКТ, которые не могли в силу социально-экономических причин получить знания и навыки в сфере ИТ. Центр поможет научиться эффективно использовать ресурсы компьютера и позволит жителям региона повысить свою ценность на современном рынке труда.

«Мы рады, что получили возможность открыть центр компьютерной грамотности в Волгограде, – прокомментировала событие Елена Оголь, представитель по работе с органами государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления по ЮФО, Microsoft в России. – Обучение современным технологиям и совершенствование знаний в сфере ИТ в рамках комплексной инициативы «Твой курс» призвано повысить качество жизни российских граждан. Полученные навыки помогут им интегрироваться в информационное общество и дадут возможность пользоваться электронными госуслугами, безработным – трудоустроиться, а ИТ-профессионалам – повысить квалификацию».

©  CNews