В Санкт-Петербурге открылся центр компьютерной грамотности для социально незащищенных слоев населения

В рамках инициативы корпорации Microsoft «Твой курс» на базе «Профессионально-реабилитационного центра для инвалидов» (ПРЦ) открылся центр компьютерной грамотности.

В центре будет организовано бесплатное обучение основам компьютерной грамотности для социально незащищенных слоев населения, включая инвалидов и пенсионеров, говорится в сообщении Microsoft. Как ожидается, открытие центра обучения «Твой курс» в «Профессионально-реабилитационном центре для инвалидов» позволит использовать интеллектуальный потенциал преподавателей центра в направлении повышения уровня компьютерной грамотности широких масс населения.

«Отрадно отметить, что такие высокотехнологичные компании, как Microsoft, уделяют внимание социально значимым проектам, – заявил Евгений Цивирко, председатель Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга. – Microsoft и город являются полноценными партнерами, что отражается в ряде успешных проектов, таких как этот. Очень важно, что теперь социально незащищенные слои населения смогут полноценно использовать информационные технологии и получат возможность быть более востребованными на рынке труда, лучше адаптироваться к современным условиям».

По словам Павла Ершова, директора Департамента по работе с государственными и общественными организациями Microsoft в России, обучение современным технологиям и совершенствование знаний в сфере ИТ в рамках комплексной инициативы «Твой курс» призвано повысить качество жизни жителей России. «Полученные навыки помогут людям, прошедшим обучение, интегрироваться в информационное общество и дадут им возможность пользоваться электронными госуслугами», – заключил он.

Как отмечается, в текущем году в России в рамках инициативы «Твой курс» начнут работу не менее 100 центров компьютерной грамотности, которые будут действовать в каждом субъекте РФ. Предполагается, что в рамках данной инициативы более 1 млн россиян в 2010-2013 гг. смогут повысить свою компьютерную грамотность и развить компетенции в ИТ.

На портале tvoy-kurs.ru можно протестировать свои знания, получить рекомендации по программе обучения и выбрать подходящий учебный курс.

©  CNews