Micron: винчестеры уступят место флэш-дискам

Крупнейшие IT-выставки и события последних месяцев дают понять, что замена привычных винчестеров флэш-накопителями SSD – реальность ближайших лет. Напомним, что компанией STEC уже анонсированы флэш-диски емкостью 512 Гб, так что SSD по объему вплотную приблизились к жестким дискам, которые только недавно преодолели барьер в один терабайт. Наряду с наращиванием емкости флэш-диски также постепенно дешевеют, что обусловлено жесткой конкуренцией среди производителей флэш-памяти и снижением цен на NAND-микросхемы.

В светлое будущее SSD-накопителей верит известная в области производства чипов памяти компания Micron Technology. Её представители считают, что вытеснение винчестеров флэш-драйвами всего лишь дело времени. Как сообщил вице-президент по освоению рынка компании Micron Дин Кляйн (Dean Klein), в будущем он видит большие перспективы применения накопителей на базе флэш-памяти в информационных центрах. По заявлению Дина Кляйна, уже сегодня некоторые крупные компании экспериментируют с внедрением флэш-памяти в большие дата-центры. При этом отмечается, что переход на NAND-флэш требует внесения некоторых архитектурных изменений в компьютерные системы.

По мнению аналитической организации iSuppli, через два года около половины выпускаемых ноутбуков будут оснащены флэш-памятью. Но с расширением власти SSD жесткие диски тоже никуда мгновенно не исчезнут и займут свою нишу на рынке накопителей. Например, как отмечает Кляйн, в случае хранения данных, к которым редко обращаются, жесткие диски являются идеальным решением.

Нпоследок хочется отметить, что внедрение флэш-дисков в некоторых секторах IT-отрасли уже началось. NAND-микросхемы особенно полюбились производителям портативной техники. На данный момент на рынке присутствует ряд моделей ноутбуков с SSD-дисками. После январской выставки CES 2007 многие производители представили модернизированные версии UMPC-устройств, оснащенных флэш-накопителями.

© Cyberstyle.ru по материалам  EE Times

©  Cyberstyle.ru