Megaupload закрыли за нарушение авторских прав

Недавно, американское правительство закрыло сайт Megaupload.com, за многократное нарушение авторских прав. Данный ресурс, являлся одним из самых популярных в мире, его посещаемость составляла 50 млн. человек в день.

Но для правообладателей в области музыки, кино и телевидения веб-сайт Megaupload.com был самим воплощением пиратства.

Сайт и его домены, к примеру, MegaVideo, находились в Гонконге. Ресурс предоставлял такую услугу как размещение контента, бесплатное или за определенную сумму денег, в зависимости от размера файла. Пользователи имели возможность загружать на сайт музыку, фильмы, книги и программное обеспечение. Весь контент, являлся полностью бесплатным для скачивания. Кроме того, сайт предлагал потоковую передачу фильмов, телесериалов и другого видео, как сервис youtube.

Несомненно, ресурс неоднократно нарушал авторские права, распространяя соответствующий контент. В свою защиту Megaupload сказал, что просто невозможно проверить все файлы, которые размещают ежедневно тысячи пользователей.

Американские власти заявили, что веб-сайт Megaupload заработал 175 млн. долларов незаконным путем и нанес ущерб владельцам авторских прав в размере 500 млн. долларов, предлагая пиратские копии фильмов, телепередач, музыки и программного обеспечения. 

©  Ibnews.com.ua