США: пиратов ловят сайтами-«наживками»

Несколько дней назад антипиратская компания MediaDefender запустила MiiVi.com, сайт для обнаружения пиратского контента, который предлагает «ПО для быстрого скачивания видеофайлов», сообщает Daily Tech. На сайте не упоминается о связи с организацией MediaDefender, киноиндустрией или Голливудом.

Ресурс предлагает пользователям скачать специальный код, который, якобы, разблокирует доступ к большому количеству пиратских копий фильмов. Компания MediaDefender зарегистрировала MiiVi.net и MiiVi.com в феврале и марте текущего года соответственно.

После обнаружения обмана MediaDefender закрыли MiiVi и обновили все регистрационные данные домена. В настоящий момент в качестве регистратора MiiVi.com указан провайдер GoDaddy, а адрес в регистрационном листе совпадает с адресом офиса MediaDefender.

Согласно собранным сведениям, после скачивания клиент не только предостерегает пользователя от загрузки пиратской продукции, но и сканирует жесткий диск на обнаружение незаконно скачанного контента, что прямо противоречит политике и тактике, которые декларируются MediaDefender.

©  CNews