McAfee предлагает бесплатную защиту от руткитов

Сегодня McAfee выпустила новое бесплатное приложение Rootkit Detective, разработанное для обнаружения и удаления руткитов. Также разработка поможет в режиме реального времени отражать руткит-атаки. Представлена возможность предоставляется информации о всех запущенных в системе процессах. Rootkit Detective производит проверку системных объектов, файлов пользователя и реестра. Программа "весит" всего 1.5 MB, поэтому ее присутствие в системе на всякий случай не помешает.

McAfee предлагает бесплатную защиту от руткитов

Однако есть один момент, который одновременно можно отнести к достоинству и недостатку программы. Rootkit Detective является инструментом проактивной защиты, то есть не требует обновления сигнатур и определяет опасность объекта, исходя из собственных заданных условий. Это означает возможность ложной тревоги и отвлечения на процессы, неизвестные программе, но не представляющие никакой угрозы для пользователя. Поэтому McAfee предупреждает, что "Rootkit Detective следует использовать только опытным пользователям" при "поддержке McAfee Avert Labs или McAfee Technical Support. Неправильное использование этого инструмента может нанести ущерб вашим приложениям или системе". На странице приложения можно найти список ложных обнаружений и проблем в работе.  

Rootkit Detective работает под управлением Windows XP Home Edition SP2/Professional Edition SP2, Windows 2000 SP4, Windows 2000 Server или Windows 2003 Server SP1. Скачать приложении, а также ознакомиться с подробным описанием можно здесь.

©  TechLabs