В России будет принят закон о борьбе со спамом?

В России будет принят закон о борьбе со спамом?В скором времени Россия может пополнить список стран, борющихся со спамом на законодательном уровне, сообщает РИА Новости. В настоящий момент Мининформсвязи РФ уже завершил разработку законопроекта о решении проблемы массовых рассылок e-mail и вскоре вынесет его на обсуждение, сообщил во вторник статс-секретарь замглавы министерства Александр Маслов. 

"По этим направлениям министерство и подведомственные ему агентства разработали проекты нормативных актов, которые в ближайшее время будут представлены в правительство", - заявил Александр Маслов во вторник в Госдуме на семинаре-совещании, посвященном законодательному регулированию сферы информационных технологий и связи. Останавливаться только на борьбе со спамом Мининформсвязи РФ не собирается. Параллельно на обсуждение планируется вынести законопроекты по обеспечению безопасности на сетях связи и оповещения населения о чрезвычайных ситуациях.  

Как и во всем мире, в России спам является одной из самых острых проблем Интернета. По данным Лаборатории Касперского, за 2006 год доля спама в Рунете составила до 80% общего числа сообщений. До сих пор в России фактически нет законов, позволявших бы бороться со спамерами.

©  TechLabs