MacBook Air: очень тонкий и стильный ноутбук Apple

В рамках выставки Macworld Conference & Expo 2008 глава компании Apple, г-н Стив Джобс провел презентацию нового решения в линейке компьютеров Mac, ноутбук MacBook Air. MacBook Air является ультратонким решением и дополнит модельный ряд существующих MacBook и MacBook Pro.

Как отметил в своем докладе Стив Джобс, MacBook Air является самым тонким ноутбуком в мире. При разработке MacBook Air инженеры оглядывались на Sony TZ. В результате, удалось добиться: толщины от 4 до 19 мм, веса - 1,36 кг и времени автономной работы до пяти часов.

MacBook Air

MacBook Air

MacBook Air укомплектован дисплеем 13.3" со светодиодной подсветкой. Разрешение экрана составляет 1280 x 800 пикселей. Клавиатура схожа с той, что применяется в решениях семейства MacBook. Между клавишами есть зазор, но также имеется подсветка с датчиком освещенности. Кроме того, новый ноутбук оснащен multitouch-трекпадом.

MacBook Air

MacBook Air

В основу ноутбука положена эксклюзивная модель процессора Core 2 Duo, которая была создана Intel специально по заказу Apple. В частности, используемый в MacBook Air процессор на 60% меньше своих собратьев. MacBook Air также укомплектован чипсетом Intel со встроенной графикой GMA X3100, 2 Гбайт оперативной памяти, 1.8-дюймовым жестким диском емкостью 80 Гбайт, модулем AirPort с поддержкой протокола 802.11n и модулем Bluetooth 2.1/EDR. Ноутбук также содержит один порт USB 2.0, аудиовыход, коннекторы mini-DVI и MagSafe для подключения сетевого блока питания.

Стоимость MacBook Air в базовой конфигурации составляет $1800. На сайте Apple уже можно оформить заказ. Ожидается, что покупатели получат MacBook Air в течение двух недель.

В комплектацию MacBook Air не входит оптический накопитель. Впрочем, Apple допускает использование внешнего DVD-привода, подключаемого посредством USB, за $100. Кроме того, возможно установить более мощный процессор с частотой 1.8 ГГц. В базовой комплектации MacBook Air поставляется с 1.6-ГГц Core 2 Duo. Также имеется возможность установить твердотельный винчестер на 64 Гбайт. Все это обойдется клиенту уже в $3100.

©  Tom's Hardware